Хотите перейти на упрощенку? Тогда поспешите!

    Если вы с первого квартала 2017 года хотите перейти на упрощенную систему налогообложения, то вам следует подать соответствующее заявление в органы ГФС исключительно до 16 декабря 2016 года.

    Данная норма выходит из требований Налогового кодекса Украины, в котором обуславливается возможность для субъекта хозяйствования, являющегося плательщиком других налогов и сборов, перехода на упрощенную систему налогообложения. Но это можно сделать путем представления заявления контролирующему органу только не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала (смотрите п.п. 298.1.4 ст. 298 и п. 299.3 ст. 299).

    Совершить переход на упрощенную систему налогообложения можно только один раз в календарном году. Для этого в течении календарного года, предшествующего периода перехода на упрощенную систему налогообложения, субъект хозяйствования должен соблюсти  требования, установленные в ст. 291 НК (п. 291.4 ст.). Приведем его полностью:

     

    291.4. Субъекты хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, включают такие группы плательщиков единого налога:

    первая группа - физические лица - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляющих исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и / или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150 000 гривен;

    вторая группа - физические лица - предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

    не используют труд наемных лиц или число лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

    объем дохода не превышает 1 000 000 гривен.

    Действие настоящего подпункта не распространяется на физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы. Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для таких групп.

    третья группа - физические лица - предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

    не используют труд наемных лиц или число лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек;

    объем дохода не превышает 3 000 000 гривен;

    четвертая группа - юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

    среднесписочная численность работников не превышает 50 человек;

    объем дохода не превышает 5 000 000 гривен".

    Если вы подпадаете под эти требования, то поспешите.