Как сообщить об отсутствии объекта обложения эконалогом? Совет ГНАУ

    Как следует из письма ГНАУ от 06.05.2011 № 8565/6/15-0816 предприятие, которое в налоговых (отчетных) периодах 2011 года не будет осуществлять реализацию топлива, обязано подать соответствующую информацию (заявление) об отсутствии объекта исчисления экологического налога на начало отчетного года, а именно, до 1 января соответствующего года. Но как это сделать, если законодательством не предусмотрено типовой формы (заявления) об отсутствии у плательщика объекта исчисления экологического налога, которую он должен подавать в органы ГНС? По мнению налоговиков, такая информация может быть указана в уведомлении по форме № 20-ОПП. Ведь согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов уведомление органов ГНС об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, производится по форме № 20-ОПП. В дополнение к этой информации предприятие может составить заявление о факте отсутствия в 2011 году объекта исчисления экологического налога в произвольной форме. Необходимость такого уведомления связана с положениями п. 250.9 НК, согласно которому если налогоплательщик с начала отчетного года не планирует осуществления выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов, образование радиоактивных отходов в течение отчетного года, то такой налогоплательщик должен уведомить об этом соответствующий орган ГНС по местонахождению источников загрязнения и составить заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта исчисления экологического налога. В противном случае налогоплательщик обязан представлять налоговые декларации по экологическому налогу. Источник: ligazakon.ua