Самозанятое лица и ФЛП в одном лице - а что с налогами?

11.07.2014

В своей недавней практике мы столкнулись с таким интересным вопросом, как совмещение деятельности физического лица-предпринимателя и самозанятого лица, и налогообложение в данном случае. Согласно подпункту 14.1.226 пункта 14.1 статьи 14 НКУ, самозанятое лицо – это плательщик налога, который является физическим лицом-предпринимателем либо осуществляет независимую профессиональную деятельность, но при условии, что он не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности. Законодательные нормы понимают под последним участие физического лица в научной, литературной, художественной, артистической, образовательной или преподавательской деятельности; также, это деятельность частных врачей, нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров, архитекторов, религиозных миссионеров и тому подобное. Однако важным условием в определении статуса самозанятого лица является, то, что оно не состоит работником или физическим лицом-предпринимателем, и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

При этом законодательством не запрещено осуществление самозанятым лицом и предпринимательской деятельности, которая отличается от его независимой профессиональной деятельности. В этом случае, такое физическое лицо обязано предоставлять налоговую отчетность и выполнять бюджетные расчеты в обозначенные для физических лиц-предпринимателей сроки.

Однако именно здесь заложена ключевая проблема в налогообложении при совмещении деятельности ФЛП и самозанятого лица. Как известно, в ГНИ и ПФ по идентификационному коду физического лица на него заводится единая карточка налогоплательщика. Таким образом, если лицо одновременно является и ФЛП, и самозанятым лицом, то карточка на него все равно заведена одна. При этом, как мы указали, количество допустимого найма сотрудников у самозанятого лица – 4  человека, в то время как у ФЛП оно различается в зависимости от системы налогообложения, и по большому счету не имеет особых ограничений. Из этого следует, что в нашем конкретном эпизоде, человеку придется сдавать отчет, в который будут включены все его сотрудники, поскольку по действующим нормам, при условии отправки двух разных отчетов, принятым будет последний. Однако, ключевой вопрос – вызовет ли это проблемы в случае налоговой проверки, которая у нас в стране проводятся по субъектно, пока остается без ответа. До конца этот момент все еще не выяснен, и практически нет никаких комментариев о наёмных сотрудниках, о перечислении взносов с их заработной платы и отражения их в отчетах.

В нашей работе мы впервые столкнулись с подобной ситуацией, выход из которой нигде и никак не прописан. Единственным решением, по нашему мнению, является подача прямого запроса в Министерство юстиции, для получения объективного ответа на поставленный вопрос, чем сейчас и занимаются сотрудники нашего Бюро. О полученном результате мы сообщим дополнительно.