Проведение оценки имущества при вступлении в наследство

25.12.2013

В нашей практике нам нередко приходится сталкиваться с тем, что от наследников первой очереди нотариусы требуют проводить оценку наследуемого имущества. Однако, правомерно ли такое требование? Попробуем разобраться.
Согласно статьям 172 и 174 Налогового кодекса Украины, объекты наследства облагаются налогом по соответствующей ставке, исходя из стоимости имущества. В Украине налогом облагается практически все ценное имущество, включая сюда недвижимое и движимое имущество, объекты коммерческой собственности и так далее. Из этой же стоимости рассчитывается и государственная пошлина, которую наследник платит за нотариальные услуги.
Между тем, законы Украины предусматривают налоговые льготы для наследников первой очереди, к которым относятся родители, супруги и дети (в том числе и усыновленные). По существующим законодательным нормам, при получении наследства они должны будут уплатить налог на наследство в размере 0 % от его цены, то есть фактически освобождаются от уплаты налога при вступлении в наследственные права, независимо от стоимости объекта наследства. Исходя из этого, в случае если наследники первой очереди являются единственными наследниками усопшего, то проведение оценки имущества является необязательным, так как они все равно не будут платить налог на наследство. Это не противоречит ст. 7 Закона Украины «Про оценку имущества и профессиональной оценочной деятельности», где сказано, что оценка имущества проводится в случае налогообложения имущества, но не сказано, что ее необходимо проводить при отсутствии такового.
Однако нередки случаи, когда нотариусы все равно требуют от наследников первой очереди проведения оценки имущества. Это связано с тем, что на сегодня нотариусы так и не получили разъяснения, о том, какую именно оценку наследуемого имущества должен предоставить наследник при вступлении в наследственные права. Здесь стоит отметить, что главы 9 и 10 приказа Минюста «Об утверждении порядка нотариальных действий нотариусами Украины», не предусматривают, чтобы нотариус требовал от наследника оценку наследуемого имущества. Скорее всего, ларчик открывается просто и все дело в том, что частные нотариусы кровно заинтересованы в проведении оценки имущества, так как от нее зависит сумма, которую они получат за свою деятельность (понятие государственная пошлина для частных нотариусов не существует, поэтому то, что он получит от клиента, является его доходом). А большинство граждан своих прав не знают, поэтому вынуждены тратить свое время на проведение дорогостоящей процедуры оценки наследства. Поэтому, во избежание излишних потерь времени и финансов, при вступлении в права наследства имеет смысл обратиться за консультацией к юристу по наследственным делам.